DECRETO 44/2004, de 20 de mayo, por el que se establecen los precios públicos por la prestación de servicios de enseñanzas de idiomas.

Sección:I - Principado de Asturias
Emisor:de Vegadeo
Rango de Ley:Decreto
 
ÍNDICE
EXTRACTO GRATUITO

La Consejería de Educación y Ciencia propone la aprobación de los precios públicos a exigir por la prestación de servicios de enseñanzas de idiomas en términos tales que permitan mantener la correspondencia precio-coste existente hasta el momento.

El texto refundido de las Leyes de tasas y precios públicos, aprobado por el Decreto Legislativo del Principado de Asturias 1/1998, de 11 de junio, dispone en su artículo 16 que el establecimiento, modificación o supresión de los precios públicos se realizará mediante Decreto del Consejo de Gobierno, a propuesta conjunta de la Consejería competente en materia de hacienda y de la que en cada caso corresponda en razón de la materia.

Justificada la necesidad de establecer nuevos precios públicos por la prestación de servicios docentes de enseñanzas de idiomas, procede llevarla a cabo en la forma prevista legalmente.

En su virtud, a propuesta conjunta de los titulares de las Consejerías de Economía y Administración Pública y de Educación yCiencia, y previo acuerdo del Consejo de Gobierno en su reunión de 20 de mayo de 2004, D I S P O N G O

Artículo 1 ? Precios públicos.

Los precios públicos por la prestación de servicios de enseñanzas de idiomas quedan establecidos conforme se determina en el anexo al presente Decreto.

Artículo 2 ? Becas.

Las personas beneficiarias de becas o ayudas al estudio obtenidas al amparo de lo establecido en el Real Decreto 2.298/1983, de 28 de julio, por el que se regula el sistema de becas y otras ayudas de carácter personalizado, no vendrán obligadas a abonar los precios públicos por los servicios académicos establecidos en este Decreto.

Quienes, al formalizar la matrícula, se acojan a la exención de precios públicos por haber solicitadola concesión de una beca, y, posteriormente, no la obtuviesen o fuera revocada la beca concedida, estarán obligados al abono de los precios públicos correspondientes a la matrícula que efectuaron en el plazo de veinte días siguientes al conocimientode la condición de no becario; su impago conllevaría la anulación de dicha matrícula en todas las materias...

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA